Subasta 1074T, Lote # 288 Lote de 4 piezas. Siglo XX. Elaborados en madera policromada. Consta de: par de banco, Naga y Nagini. Decorados con esmalte dorado, soles, lunas y estrellas. Presentan marcas. 100 x 16 x 7 cm (mayor) **En el marco de la mitología hinduista, los nagas y/o naginis son un tipo de seres o semidioses inferiores con forma de serpiente. Los nagas viven en los Patala, el séptimo planeta del inframundo. Son hijos de Kashiapa y Kadru. Entre los más importantes se cuentan Manasá, Shesha Naga, Vasuki y Taksaka. Varuna, el dios védico de las tormentas, es considerado el rey de los nagas. Estimado $1,000-2,000